Besucher seit 14.10.2014

Terminübersicht M 10 2017/18

 

 

Zeit

Prüfungsfach

Prüfer

Raum

Anwesenheit

 

Donnerstag

12.04.2018

 

ab 08.00

Nach eigenem Zeitplan:

Deutsch mündlich

(Auslosung:

 Montag, 09.04.2018)

 

Reschke

Kraus

 

Klasse 10 M

Prüflinge

 

 

Freitag

13.04.2018

 

ab 08.00

Nach eigenem Zeitplan:

Deutsch mündlich

(Auslosung:

 Dienstag, 10.04.2018)

 

Reschke

Kraus

Klasse 10 M

Prüflinge

 

 

Mittwoch

25.04.2018

 

ab 8.00

Nach eigenem Zeitplan:

Englisch mündlich

 

 

Kraus

Niedermair

Klasse 10 M

Prüflinge

 

 

Donnerstag

26.04.2018

 

ab 8.00

Nach eigenem Zeitplan:

Englisch mündlich

 

Kraus

Niedermair

 

Klasse 10 M

Prüflinge

 

 

Freitag

27.04.2018

 

ab 8.00

Nach eigenem Zeitplan:

Englisch mündlich

 

Kraus

Niedermair

Klasse 10 M

Prüflinge

 

30.04. - 04.05.

2018

 (Themenstellung)

 

 

07.05. - 11.05. 2018

(praktische Prüfung)

Projektprüfungen

Nach eigenem Zeitplan

 

Technik

(    Streitel - Schiele     )

 

 

Soziales

( Bräuer - Bauermeister )

 

 

Wirtschaft

(      Steiner - Reschke  )

 

 

  

Tag

Zeit

Prüfungsfach

Prüfer

Raum

Anwesenheit

Montag

18.06.2018

 

8.30 - 9.05

 

 

9.20 - 12.05

Deutsch

Teil A:

Rechtschreiben/Sprach-

betrachtung

Teil B:

Schriftlicher Sprachgebrauch: Textarbeit

 

 

 

 

Reschke

Mann

 

Aula

10 M

Dienstag

19.06.2018

 

8.30 - 9.10

 

9.20 - 10.40

Englisch

A: Listening Comprehension

B: Use of English

C: Reading Comprehension

D: Text Production

 

Reschke

Kraus

Aula

10 M

 

Mittwoch

20.06.2018

 

08.30 – 11.00

Mathematik

Mathematik schriftlich

Reschke

Spengler

Aula

10 M

 

 

Freitag

29.06.2018

 

08.00 – 08.30

 

Notenbekanntgabe und

Meldung zur zusätzlichen

mündlichen Prüfung

 

 

 

Alle

Klasse 10 M

Dienstag

03.07.2018

 

 

08.15 – 12.05

Nach eigenem Zeitplan:

 

Mündliche

Zusatzprüfung

 

 

 

Nur Prüflinge

 

Mittwoch

04.07.2018

 

 

08.15 - 12.05

Nach eigenem Zeitplan:

 

Mündliche

Zusatzprüfung

 

 

 

Nur Prüflinge

 

Freitag

13.07.2018

 

 

08.00 – 10.00

 

 

Bekanntgabe der Prüfungs-

ergebnisse

 

 

 

Alle

 

ab

16.07.2018

Beurlaubung 10M

           

 

Projektprüfung 10M

 

Technik

Auslosung

Prüfung

Präsentation

Prüfungszeit

Prüfer

Klasse

 

Mo

 

30.04.18

 

Mo

 

07.05.2.18

 

08.05.18

 

8.00 - 12.00

Streitel, Schiele,

Walter Chr. (Präs.)

 

 

10M

 

Wirt schaft

Auslosung

Prüfung

Präsentation

Prüfungszeit

Prüfer

Klasse

 

Fr

 

04.05.18

 

Fr

 

11.05.18

 

11.05.18

 

8.30 - 10.30

Steiner, Reschke

Walter Chr. (Präs.)

 

 

10M

 

Soziales I

Auslosung

Prüfung

Präsentation

 

Prüfungszeit

Prüfer

Klasse

 

Mo

 

30.04.18

 

Mo

 

07.05.18

 

07.05.18

 

8.30 - 11.00

Bräuer, Bauermeister

Walter Chr. (Präs.)

 

 

10M

Soziales II

 

 

 

 

 

 

 

Mi

 

02.05.18

 

Mi

 

09.05.18

 

09.05.18

 

8.30 - 11.00

Bräuer, Bauermeister

Walter Chr. (Präs.)

 

 

10M

Soziales III

 

 

 

 

 

 

 

Fr

 

04.05.18

 

Fr

 

11.05.18

 

24.05.17

 

8.30 - 11.00

Bräuer, Bauermeister

Walter Chr. (Präs.)

 

 

 

10M

                     

 

Terminübersicht QA 2017/18

Termin

Zeit

Fach

Prüfer/Aufsicht

Ort

Anwesenheitspflicht

Montag

14.05.2018

ab 8.00

Nach eigenem Zeitplan

Musik

Geiger

Steiner

Musiksaal

alle

 

 

Dienstag

15.05.2018

 

8.15 - 9.05

Religion

 

Osterrieder

Klassenzimmer

nur Prüflinge

 

8.15 -9.05

 

Ethik

 

Spengler

 

Klassenzimmer

nur Prüflinge

 

8.00 - 10.30

 

Kunsterziehung

 

Förner

Mann

 

Zeichensaal

nur Prüflinge

Mittwoch

16.05.2018

 

8.00 - 8.30

 

8.30 - 12.50

 

Sport - Theorie

 

Sport - Praxis

 

Kraus, Walter,

 

 

Sporthalle/Zeichensaal

nur Prüflinge

 

Donnerstag

17.05.2018

 

 

ab 8.00

nach eigenem Zeitplan

 

Englisch mündlich

 

Kraus

Osterrieder

 

Klassenzimmer 9M

nur Prüflinge

 

Freitag 18.05.2018

 

ab 8.00

Nach eigenem Zeitplan

 

Englisch mündlich

 

Kraus

Osterrieder

 

Klassenzimmer 9M

nur Prüflinge

Freitag

18.05.2018

 

8.00 - 8.30

8.30 - 12.50

Ausweichtag:

Sport - Theorie

Sport - Praxis

 

Kraus Walter

Sporthalle/Zeichensaal

nur Prüflinge

 

 

04.06. - 07.06.

2018

(Themenstellung)

 

 

11.06. - 14.06.

2018

(praktische Prüfung)

 

 

 

Soziales (4 Gruppen)

Projektprüfung

eigener Plan

 

Bauermeister

Bräuer

 

Förner

Streitel

 

Steiner

Schiele

 

 

 

 

 

 

 

Fachräume

 

 

 

Technik

Projektprüfung

eigener Plan

 

Wirtschaft

Projektprüfung

eigener Plan

 

Termin

Zeit

Fach

Prüfer/Aufsicht

Ort

Anwesenheitspflicht

Montag

25.06.2018

 

08.30 – 09.05

09.15 – 10.10

Englisch

A: Listening Comprehension

B: Use of English

C: Reading Comprehension

D: Text Production

 

Kraus

Geiger

Mann

 

Aula

nur Prüflinge

Dienstag

26.06.2018

 

8.30 - 9.05

 

 

9.20 - 11.45

 

Deutsch

Teil A:

Rechtschreiben/

Sprachbetrachtung

 

Teil B:

Schriftlicher Sprachgebrauch: Textarbeit

 

 

Geiger

Mann

Aula

nur Prüflinge

Mittwoch

27.06.2018

 

08.30 – 09.00

09.10 – 10.20

Mathematik

Teil I:  Grundlagen

Teil II: Aufgabengruppen

 

Geiger

Mann

Aula

nur Prüflinge

Donnerstag

28.06.2018

 

08.30 – 09.30

Sachfächer

PCB - GSE

 

Geiger

Mann

Aula

nur Prüflinge

 

 

 

Freitag

06.07.2018

 

08.00

 

Notenbekanntgabe

 

 

 

Klassen 9a/9b/9 M

alle

Montag, 09.07.2018

 

 

ab 08.00

Nach eigenem Zeitplan

Mathematik

(mündlich)

 

Geiger

Mann

 

Klasse 9a/9b/9M

nur Prüflinge

 

Dienstag

10.07.2018

 

Nach eigenem Zeitplan

Deutsch

(mündlich)

 

Geiger

Kraus

Klasse 9a/9b/9M

nur Prüflinge

ab Mittwoch

11.07.2018

 

regulärer Unterricht nach Stundenplan 9 M

Montag

16.07.2018

 

Beurlaubung Klasse 9 a

             

 

Projektprüfung 9a/9b/9M

Sozial I

Auslosung

Prüfung

Präsentation

Prüfungszeit

Prüfer

Klasse

 

Mo

 

04.06.18

 

Mo

 

11.06.18

 

11.06.18

 

8.30 - 11.00

Bauermeister, Bräuer

Mann (Präs.)

 

 

 

Sozial II

 

 

 

 

Prüfer

Klasse

 

Di

 

05.06.18

 

Di

 

12.06.18

 

12.06.18

 

8.30 - 11.00

 

Bauermeister, Bräuer

Mann (Präs.)

 

 

Sozial III

 

 

 

 

Prüfer

Klasse

 

Mi

 

06.06.18

 

Mi

 

13.06.18

 

13.06.18

 

8.30 - 11.00

Bauermeister, Bräuer

Mann (Präs.)

 

 

Sozial IV

 

 

 

 

Prüfer

Klasse

 

Do

 

07.06.18

 

Do

 

14.06.18

 

14.06.18

 

8.30 - 11.00

Bauermeister, Bräuer

Mann (Präs.)

 

 

 

Wirt-

schaft

 

 

 

 

Prüfer

Klasse

 

Do

 

07.06.18

 

Do

 

14.06.18

 

14.06.18

 

8.30 - 10.30

Steiner, Schiele

Osterrieder (Präs.)

 

 

Technik   I + II

 

 

 

 

Prüfer

Klasse

 

Mo

 

04.06.18

 

Mo

 

11.06.18

 

12.06.18

13.06.18

 

8.00 - 12.00

12.30 - 16.30

Förner, Streitel, Osterrieder

(Schiele)

 

 

                     

 

Amtliche Terminvorgaben 2017/18 (KM):